Descripción detallada Lote 12

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 12

UN EJEMPLAR EN IMPECABLES CONDICIONES DE UN CURIOSO CATECISMO PARA ILUSTRAR A LAS "ESCUELAS DE PRIMERAS LETRAS" Y AL PUEBLO SOBRE LA NUEVA CONSTITUCIÓN.
D. J. C.

CATECISMO POLÍTICO ARREGLADO A LA CONSTITUCIÓN DE LA MONARQUÍA ESPAÑOLA; para ilustración del pueblo, instrucción de la juventud y uso de las escuelas de las primeras letras. Por… Gerona: En la Imprenta de Oliva, año de 1820. 78 p. + 1 h. 10.5 X 14.5 cm. D. J. C., son iniciales para: Don Juan Corrach. Ejemplar en perfectas condiciones, limpio, muy bien impreso en excelente papel, con encuadernación en vitela original.
Muy interesante catecismo, repartido en XVIII lecciones, con sus correspondientes preguntas y respuestas. Las primeras 5 lecciones son: I De la Constitución. II De la nación española. III De la ley. IV De los españoles, y de los ciudadanos españoles. V Del gobierno., etc. WorldCat/OCLC: 804622887. Reporta múltiples ediciones en diversas ciudades de España y un impreso en 1820, en la ciudad de México, entre 1812, 1813, 1820 y 1821, Pero no ésta, de la ciudad de Gerona, España. Palau: no, de esta ciudad e impresor, pero con 50194, otras ciudades en España, mismo año. Cat. Col. del Patrimonio Bibliográfico Español: "En Diario de las Actas y Discursos de las Cortes. Legislatura de los años 1820 y 1821, Madrid, 1820, Tomo IX, página 6, anota que Don Juan Corrach, se presentó ante las Cortes para obsequiar 180 ejemplares de la primera edición de este Catecismo impreso por él en Gerona. Bibl. Nal de España: Colección Impresos Antiguos: de 1820, cuenta con 2 ejemplares, pero de imprentas en otras ciudades de España: Madrid y Manresa. ABPC: no. Abebooks: a septiembre 2016, 3 ediciones de 1992 y una de 1820, ejemplar deteriorado, de otro impresor en otra ciudad, Reus, España: Imp. Nal. de la Vda. de Compte., Reus. Lo vende la Librería El Genet Blau, de Llaida, España.
Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote